Éxitos de formación

Escuelas Soloporteros

La escuela nació como una iniciativa de Javier Sánchez Broto, para ayudar a los guardametas de todo el país. El creador de Soloporteros.com, empresa líder en el sector y un referente nacional para el sector, fundó la escuela en el 2007 en Zaragoza y Madrid, y logró que algunos de los alumnos fichasen por equipos punteros, algo de lo que está "especialmente orgulloso".Después, llegaron campus de verano por toda la geografía española y Escocia, y también Clinic para porteros en épocas con Semana Santa y Navidad.

Actualmente, han sido más de 35 porteros los que se han colocado en equipos punteros o han sido llamados para sus respectivas selecciones.

 
 
Equipo Nombre Fichado en categoría
Real Madrid Real Madrid Rubén Ualoloca Internacional Sub15
Atlético de Madrid Atlético de Madrid Cristian Gómez Vela
Federico Figueredo
 
Getafe C.F. Getafe C.F. Sergio Redecilla
Rubén Méndez
Ricardo Iglesias
Víctor Vargas
Miguel Castillo
Héctor Villa
Viorel Boian
Roberto García
 
Valencia C. F. Valencia C. F. Raúl Marqueta Juvenil D. H.
F. C. Barcelona F. C. Barcelona Joan Fernández Valero Cadete
Athletic Club de Bilbao Athletic Club de Bilbao Xabier Olano Infantil
Racing de Santander Racing de Santander Diego Noval
Iván Marcos
Nicolás Campuzano
Germán Fernández
Marcos Parada
Sergio Agudo
Alfonso Liaño
Cadete A
Cadete B
Cadete B
Infantil B
Infantil B
Alevín B
Alevín B
Real Zaragoza Real Zaragoza Alejandro Badía
Aaron Abad
Alevín
Cadete D. H.
Espanyol Espanyol Koke Ruíz Juvenil
Levante U. D. Levante U. D. Víctor Alarte
Koke Ruíz
 
Selección de Cantabria Selección de Cantabria Sergio García Cadete
Mercantil de Sabadell Mercantil de Sabadell Joan Pérez Cadete A
C. E. Mataró C. E. Mataró Nil Ibáñez Alevín
C. D. Alcoyano C. D. Alcoyano Abaubacar Camara Juvenil
Intenacional con Guinea
Selección Malagueña Selección Malagueña Ignacio Castillo
David Bonilla
Alevín
Alevín
Albacete Albacete Alex Delfíu
Rubén Montero
Óscar Molina
Iker Checa
2ª división B
 
 
 
Celta de Vigo Celta de Vigo Óscar Portas Bugallo
Óscar Gómez Brion
 
Ontinyent Ontinyent Alfaro 2ª división B
Selección Valenciana Selección Valenciana Euric Malonda  
Valencia C. F. Valencia C. F. (femenino) María San Juan Superliga Femenina
Nike The Chance Nike The Chance Rafa Gasco Bou  
C. D. Oliver C. D. Oliver Adrián Sanguino  
C. D. Robres C. D. Robres Jose María Aguilar

3ª división

  Selección gallega Ángela López Durán
Pedro Barroso
Alevín femenina
Cadete
  Real Murcia José Carlos Ras Juvenil
 

Selección Castilla la Mancha

Rubén Vilches
Marcos Melgarejo
Juanma Sanz
Víctor Moya
Álvaro Castellanos
 
 
Absoluta
Cadete
Cadete
  Selección aragonesa Juan Pernia
Alejandro Ordovas
 
  La Roda CF Javi Peña
Jesús Parreño
Balbino Millán
2ª división B
2ª división B
2ª división B
  Almansa Juanma Sanz 3ª división